Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

La pagina espone tutti gli insegnamenti ai quali partecipano i docenti e i ricercatori del Dipartimento nei Corsi di laurea Triennali e Magistrali presenti in Ateneo per l'anno accademico in corso.

Anno Accademico: 2021/2022 2020/2021 2019/2020 2018/2019
Cerca o filtra
Risultati totali: 304
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
francesca CALONI nanomaterials: applications and effects
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati fino all'a.a. 2019/2020
tiziana BREVINI morphological and molecular basis of the central nervous system and its pathologies
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati fino all'a.a. 2019/2020
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020/21
fulvio GANDOLFI morfologia e fisiologia animale (avanzato)
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze agrarie (classe lm-69)
    immatricolati dall'anno accademico 2019/20
alessandro BAGNATO miglioramento genetico avanzato
  • scienze e tecnologie delle produzioni animali (classe lm-86)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
raffaella REBUCCI metodologie e modelli in nutrizione
luciano PINOTTI metodologie e modelli in nutrizione
carlotta GIROMINI metodologie e modelli in nutrizione
valerio BRONZO malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
paolo MORONI malattie infettive degli animali domestici 2 e epidemiologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
marcella patrizia maria GUARINO macchine, impianti e strutture per un'agricoltura di precisione
francesco maria TANGORRA macchine e impianti per l'alimentazione degli animali da reddito
  • scienze e tecnologie delle produzioni animali (classe lm-86)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
francesca CALONI laboratorio di sistemi di agricoltura mista e territorio
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
doriana eurosia angela TEDESCO laboratorio di sistemi di agricoltura mista e territorio
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giancarlo RUFFO legislazione zootecnica
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
giancarlo RUFFO legislazione mangimistica
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
paola FOSSATI le figure professionali per la tutela del benessere animale nelle produzioni zootecniche e nella sperimentazione
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • scienze delle produzioni animali (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
luca maria CHIESA ispezione degli alimenti di origine animale
  • insegnamenti offerta libera facoltãƒâ  di agraria
    immatricolati dall'a.a.
  • scienze e tecnologie della ristorazione (classe l-26)
    immatricolati dall'anno accademico 2017/18
simone STELLA ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
cristian edoardo maria BERNARDI ispezione degli alimenti di origine animale 2
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
simone STELLA ispezione degli alimenti di origine animale 1
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
doriana eurosia angela TEDESCO innovazione sostenibile dell'alimentazione animale
paolo MORONI igiene della filiera bovina
francesco maria TANGORRA impianti e strutture zootecniche
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
annamaria COSTA impianti e strutture zootecniche
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
fabio LUZI genetica molecolare e modelli animali
francesco maria TANGORRA gestione sostenibile dei reflui zootecnici
alessandro BAGNATO genetica degli animali da reddito
  • allevamento e benessere animale (classe l-38)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
gaia cecilia LUVONI fisiologia animale e riproduzione assistita
petra pico' CAGNARDI farmacologia veterinaria e diritto delle biotecnologie
giancarlo RUFFO farmacologia veterinaria e diritto delle biotecnologie
roberto edoardo VILLA farmacologia e tossicologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
petra pico' CAGNARDI farmacologia e tossicologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
francesca CALONI farmacologia e tossicologia veterinaria
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2020/21
  • medicina veterinaria a ciclo unico (classe lm-42)
    studenti immatricolati dall'a.a. 2009/10 all'a.a. 2019/2020
fulvio GANDOLFI from 3d-culture and 3d-printing to organoids
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati fino all'a.a. 2019/2020
federica CHELI from 3d-culture and 3d-printing to organoids
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati fino all'a.a. 2019/2020
fabio ACOCELLA from 3d-culture and 3d-printing to organoids
  • scienze biotecnologiche veterinarie (classe lm-9)
    studenti immatricolati fino all'a.a. 2019/2020
alberto PIRANI estimo
  • scienze e tecnologie delle produzioni animali (classe lm-86)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
rosalia FILIPPINI elementi di economia e bioetica
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
anna antonia maria GAVIGLIO elementi di economia e bioetica
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
annamaria COSTA energie rinnovabili e risparmio energetico nei sistemi agrozootecnici
Pagine totali: 8
Torna ad inizio pagina